Как избавиться от чувства обиды.

Добавлено в закладки: 0

Как избавиться от чувства обиды.Каждому человеку знакомо чувство обиды, с ним сталкивались все. Это вполне нормальное чувство, возникающее при ситуациях, когда задеваются какие- то личные ценности и взгляды. Но бывают случаи, когда обида является привычным делом для человека и возникает она по совсем безобидным поводам. В такой ситуации стоит задуматься о том, как же можно справиться с этим неприятным чувством, чтобы оно перестало отравлять собственную жизнь.

Причины возникновения обиды.

Доказано, что люди, склонные испытывать частые обиды, имеют заниженную самооценку. Поэтому искать причины появления такого негативного чувства стоит, прежде всего, в себе, а не винить окружающих. Вообще, обижаясь, человек пытается манипулировать теми, на кого затаил обиду, заставляя их чувствовать вину за сказанное или содеянное. В дальнейшем, конечно же, «обидчик» будет стараться не повторять действий, из-за которых на него могут вновь обидеться. Это своего рода проявление эгоизма, так как, обижаясь по пустякам, человека интересует лишь его состояние. Таким людям не лишним будет проконсультироваться с психологом, потому как такая привычка негативно сказывается на качестве жизни и самого человека и близких ему людей.

Причины возникновения обиды.Как избавиться от чувства обиды.

Способы, позволяющие побороть чувство обиды:

  1. Следует понять, что обида, как правило, появляется не из-за самого неприятного поступка, а из-за того, как человек к этому отнесся. Поэтому важно научиться правильно реагировать на слова и действия окружающих и пытаться отбрасывать негативные эмоции, которые часто являются неуместными. Для этого нужно работать над собой.
  2. Стоит поразмышлять о том, что идеальных людей нет, и каждый совершает какие-то ошибки, но это совсем не значит, что из-за этого нужно погружать себя в состояние обиды. Стоит быть более снисходительным к людям и стараться ставить себя на их место. Ведь чаще всего человек совершает какое-либо действие и при этом не желает обидеть кого- либо. Более того, он и сам осознает, что был не прав и, возможно, сам искренне расстроен, что кто-то держит на него обиду.
  3. Не нужно ожидать от людей того, что они не обязаны делать. Никто не должен жить и поступать так, как будет угодно другому.
  4. Нужно воспитывать в себе оптимиста, стараться находить в любой ситуации что-то положительное, даже если это кажется невозможным на первый взгляд.
  5. Стоит задуматься о том, к чему приведет обида, что в итоге от нее изменится, если ничего, то стоит ли вообще на этом зацикливаться и портить себе настроение?

Нормальным считается обижаться лишь в том случае, если на это есть веская причина. Жизнь не настолько длинна, чтобы тратить ее на необоснованные обиды. Нужно научиться прощать и не держать в своей душе такие негативные эмоции. Когда мысли переполнены обидой и упреками, все что происходит вокруг становится абсолютно бессмысленным, поэтому, чем раньше придет осознание того, насколько мелочны и бесполезны частые обиды, тем скорее наладиться жизнь и приятные моменты станут частыми событиями в жизни.

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

PsyPage

1 200
Возможно он вовсе и не человек.
Комментарии: 12Публикации: 324Регистрация: 01-03-2003

Комментарии 3

  • Мне это чувство знакомо не по наслышке, раньше переживала, а со временем вырабатывается иммунитет и заглушаю обиду какими-то занятиями и порой перестаю общаться с людьми, которые делают больно.

    0
  • Правильно сказано в пункте 5, что надо задумываться, к чему приведет обида. Если это близкие люди или те, с кем общаешься регулярно по работе, например, и они нанесли обиду, не со зла, то лучше наедине открыто признаться, что тебе было неприятно и посмотреть на реакцию человека для дальнейших выводов. Ну а нападки злобных личностей лучше научиться сразу отражать, без этого не выжить, при все увеличивающемся благополучии и приросте населения, когда людям становится тесно на планете и они постепенно выходят из себя.

    0
  • Не могу избавляться от чувства обиды в принципе. Если сильно обидели, то могу проглотить или ответить, причиненная боль утихнет, я могу не показывать, а в душе все равно комок остаётся.

    0

Добавить комментарий

Все самое тайное и интересное внутри, присоединяйтесь. Все будет!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Введите Отображаемое Имя, которое будет доступно другим участникам сайта.
Имя пользователя, это обязательное поле.
Укажите дату рождения.
Укажите свою гендерную принадлежность
Генерация пароля