О страшном и бесстрашном

Добавлено в закладки: 0

О страшном и бесстрашномИспытывали ли вы когда-либо страх? Ответив «нет», вы можете обмануть так самого себя, потому что не существует на свете человека, который бы ничего и никогда не боялся.

Некоторые не хотят признаваться (даже себе) в своих страхах, считая это слабостью, уязвимым местом. Но если мы не даём себе осознать, что имеем какую-то определённую проблему, то и разрешить её не получится.

Страх играет для нас роль своеобразного «телохранителя».

Более того, не весь страх, который испытывает человек, является проявлением его недостатков. Есть два вида страхов. Одни играют положительную роль в нашей жизни. Они являются своеобразным сигналом об опасности.

Прислушиваясь к нему, мы можем всегда ликвидировать эту неблагоприятную ситуацию. Также импульсы, рождаемые страхом, приводят наш организм в состояние, которое необходимо для защиты в момент опасности.

Таким образом, наши системы, начинают работать на создание вокруг безопасной атмосферы, на спасение человека. Получается, что страх играет для нас роль своеобразного «телохранителя». Другие же страхи носят, так называемый, болезненный характер.

Страх играет для нас роль своеобразного «телохранителя».

Несмотря на то, что в большинстве случаев этот страх не имеет под собой конкретной причины, он доставляет немало проблем человеку. Мешает в каких-то жизненных ситуациях, деловых и личных отношениях, делает человека скованным и неуверенным в себе. И это, пожалуй, малая часть негативных последствий наших болезненных страхов.

Избавиться от этих страхов довольно сложно, но возможно. Главное – начать действовать.

Несколько советов, решающие эту проблему.

Во-первых, будьте честны с собой. Определите и признайте свои страхи. Вам надо знать, с чем вы будете бороться. Продумывая свои страхи, попробуйте для себя сформулировать причину их возникновения, события, предшествующие этому.

Возможно, вы поймёте уже в ходе этого процесса, что то, чего вы боялись, сейчас уже не представляет опасности, а значит — является необоснованным.

Нет причины – нет страха. Но чего же вы тогда боитесь? Собственной придуманной в фантазиях ситуации? Осознав это, вам будет гораздо проще избавиться от своих надуманных страхов.

Во-вторых, наполните свою жизнь оптимизмом. Начните прямо с сегодняшнего дня, в каждой, даже неприятной или пугающей вас ситуации, научитесь видеть что-то положительное. Из страхов вы научитесь извлекать важные для себя уроки.

Несколько советов, решающие эту проблему.

В-третьих, направьте свою фантазию в правильное русло. Как уже известно, большинство своих страхов человек надумывает. Поэтому если вы почувствовали, что в вашей голове появляются подобные ненужные мысли, выбрасывайте их, займите свою фантазию другим более полезным делом, например, творчеством.

И в-четвёртых, не бойтесь смотреть своим страхам в глаза. Сделайте то, что рождает в вас страх. Только и здесь нужно соблюдать постепенность.

Если вы боитесь публичных выступлений, не бегите сразу записываться на участие в международной конференции, попробуйте себя сначала перед небольшой аудиторией, запишитесь на ораторские курсы.

И главное – верьте в себя, и всё получится.

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

PsyPage

1 200
Возможно он вовсе и не человек.
Комментарии: 12Публикации: 324Регистрация: 01-03-2003

Комментарии 1

  • Если вовремя не начать заниматься этой проблемой — страх может уничтожить личность человека, его жизнь и судьбу. Выбор «категории ужасов» ничего не изменит. Наличие страха в душе определяет поведение и, в конечном итоге, судьбу человека, поэтому так важно сперва полностью осознать это чувство, чтобы, затем, избавиться от него. Там где страх, там нет места любви, нет места свободной и полноценной личности. Правильное мировоззрение (система приоритетов) — самое сильная защита против этой очень вредной и опасной эмоции.

    0

Добавить комментарий

Все самое тайное и интересное внутри, присоединяйтесь. Все будет!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Введите Отображаемое Имя, которое будет доступно другим участникам сайта.
Имя пользователя, это обязательное поле.
Укажите дату рождения.
Укажите свою гендерную принадлежность
Генерация пароля