Пример психохарактеристики личности

Добавлено в закладки: 0

характеристика качеств личности

Характеристика качеств личности.

Составляя характеристику качеств личности необходимо отметить следующие моменты:

Способы решения задач.

Данный человек легко способен справляться с задачами конкретного и логического характера, сложнее — абстрактного. Его интеллект охватывает знания разных отраслей науки, как технической направленности, так и экономической. Человек зачастую делает поспешные выводы из-за невнимательного ознакомления с задачей. Его стиль мышления, как правило, стереотипный, изредка – креативный, если касается творческой деятельности.

Ему свойственно сложное решение задачи, не принимая во внимание простые пути их решения. В связи с этим, он производит впечатление самоуверенного и «всезнающего» человека.

Интуиция.

Практика показала ему, что его интуиция, как правило, «подводит», поэтому принимая решения, он опирается на логику и свои знания. Человек отстаивает свои взгляды и принимает во внимания другие мнения, проанализировав полную «картину» проблемы находит решение данной проблемы, изучив все мнения, либо самостоятельно принимает решение, не дожидаясь других вариантов.

Эмоциональное состояние.

Эмоционально человек выдержан и стабилен. В стрессовых ситуациях может испытывать апатию ко всему происходящему, либо наоборот – наблюдатели видят «панику», но таким образом он находится в активном поиске решения проблемы. Жизненный опыт человека показал, что он склонен достигать поставленной цели и обладает волевыми качествами, воспитанные спортом.

Приятие решений.

Человек, со старшей школы, не боится принимать самостоятельные решения и отвечать за свои действия. Он разносторонен в увлечениях, и именно постоянная занятость является основной потребностью данной личности и его мотивационной характеристикой.

Мотивационная характеристика.

Он самоутверждается в работе и хобби, испытывая удовлетворение от полученного результата. Поведение перед лицом трудностей и препятствий отличается упорством, конструктивностью, настойчивостью, вкладывает много энергии и, как правило, справляется с трудностями. Не боится слабых своих сторон и признает их, но в обществе старается не проявлять эти качества. Человек, с удовольствием, «встречает» новый опыт и в последующем времени старается использовать его в своей личной жизни, работе и увлечениях.

Харизма, коммуникабельность.

Человек предпочитает роль авторитета и организатора, но, тем не менее, не боится быть подчиненным, выполнять «мелкую» работу или сотрудничать с людьми. В обществе человек старается быть коммуникабельным и тактичным, легко добивается уважения людей любого возраста, так как не предпринимает агрессию в свои действиях или беседе, придерживаясь только заданной тематики.

Часто работает с обществом и привык наблюдать за людьми, поэтому способен увидеть и понять важные детали поведения других людей и пойти им навстречу, предложив свою помощь. Порой окружающие сами подходят к нему за советом. Человек достаточно надежен, на него можно положиться, поэтому «пользуется спросом» со стороны руководителей.

Выводы и прогнозы.

Выводы и прогнозы: данный человек является активной личностью. Его выделяет постоянная занятость в разных сферах деятельности, способности к быстрому мышлению и решению трудных проблем (задач). Этот человек может достигнуть высокой эффективности в управленческой деятельности используя свои навыки: «организаторский» опыт, ответственность за принятые решения.

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

PsyPage

1 200
Возможно он вовсе и не человек.
Комментарии: 12Публикации: 324Регистрация: 01-03-2003

Комментарии 1

  • Работаю в школе, поэтому составлять характеристики личности приходится постоянно. Это важный аспект в психологии, так как помогает определить сильные и слабые стороны личности, найти верный подход во взаимоотношениях с данным человеком.

    0

Добавить комментарий

Все самое тайное и интересное внутри, присоединяйтесь. Все будет!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Введите Отображаемое Имя, которое будет доступно другим участникам сайта.
Имя пользователя, это обязательное поле.
Укажите дату рождения.
Укажите свою гендерную принадлежность
Генерация пароля