Как улучшить память в домашних.

Добавлено в закладки: 0

 улучшить памятьКаждый человек в своей жизни сталкивался с забывчивостью, или же в студенческие годы упорная зубрежка материала не давала никаких результатов. Представленные советы могут значительно улучшить качество запоминаемых сведений, но прежде всего разберемся что же собственно представляет собой память.

Что такое память?

Память скорее является процессом, нежели, как принято считать, конкретной областью в голове. Из этого можно сделать вывод, что чем чаще используется информация, тем легче ее в последствии будет вспомнить. Следует понимать, что память разделяют на аудиальную, визуальную, событийную, тактильную и т.д.

Очевидно, что для лучшего запоминания событий хорошо подходит ведение дневника, но есть некоторые особенности. Чаще всего легче вспомнить какие-то большие пласты повседневной жизни, такие как учеба или работа. Мелкие детали и атмосфера часто искажаются и вовсе теряются. Прошлое можно помнить абсолютно иным, чем было на самом деле. Поэтому стоит уделить большее внимание незначительным событиям, и тогда в будущем будет легко воссоздать у себя в мыслях картину прошедших событий.

как улучшить память в домашних

Для заучивания небольших объемов отлично подойдет способ периодических повторений. Кривая Эббигауза, составленная опытным путем, поможет избежать многочасового монотонного заучивания. Первое повторение, следуя этому принципу, нужно осуществить через 15-20 минут, второе через час, далее через шесть часов, через день, три дня, пять дней и восемь дней.

Причем первый двадцатиминутный этап наиболее важный, в этот момент происходит синтез РНК который преобразует кратковременную в долгосрочную память. Если в момент трансформации начать решать какую-то сложную задачу, то информация, которая была до этого изучена не усвоится, поэтому важно делать перерыв.

Как улучшить память в домашних.

Для того чтобы выучить достаточно объемный материал лучше всего разобраться и понять его, это является наиболее эффективным способом.

В заключение несколько практических советов, чтобы в целом улучшить навыки запоминания:

  • Чаще менять обстановку. Были проведены исследования, которые подтвердили, что путешествия улучшают способность к запоминанию.
  • Ноотропы. Препараты класса ноотропов на биохимическом уровне способны ускорить формирование синоптических связей.
  • Яркие эмоции. Вещи, имеющие яркую эмоциональную окраску, запомнить проще, чем не подкрепленную никакими чувствами информацию.
  • Мнемотехники. Неплохой инструмент запоминания основанный на ассоциациях.
0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

PsyPage

1 200
Возможно он вовсе и не человек.
Комментарии: 12Публикации: 324Регистрация: 01-03-2003

Комментарии 1

Добавить комментарий

Все самое тайное и интересное внутри, присоединяйтесь. Все будет!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Введите Отображаемое Имя, которое будет доступно другим участникам сайта.
Имя пользователя, это обязательное поле.
Укажите дату рождения.
Укажите свою гендерную принадлежность
Генерация пароля