Психология обмана как распознать что человек врет.

Добавлено в закладки: 0

Психология обмана
Психология обмана как распознать что человек врет

Каждому хотелось бы знать, на сколько собеседник откровенен с ним. Это вполне реально, если более внимательно следить за жестами и поведением того, с кем вы разговариваете. Не исключено, что человек может вводить в заблуждение, преподнося ложную информацию, и выглядеть это как вранье не будет. Просто собеседник сам верит в то, что говорит. Стоит более подробно разобраться в этом, и выявить главные признаки вранья во время беседы. Так в чем психология обмана.

Довольно часто ложь распознать очень трудно.

Довольно часто ложь распознать очень трудно.
Довольно часто ложь распознать очень трудно.

Довольно часто ложь распознать очень трудно. Есть категория людей, которые уверенные в себе как личность, но раскрытие правды им дается не легко. В такой ситуации, поведение не спокойно, будет заметно волнение, человек начнет запинаться в словах, тянуть с ответом. Для окружающих может сложится впечатление, что перед ними лжец, хотя таковым он являться не будет.
Так же возможна и обратная ситуация, человек на столько привык жить нечестно, что во время вранья может держаться уверенно и естественно. Обман и нечестность – как образ жизни, у таких людей, дает им уют и уверенность в себе.

Распознать ложь можно несколькими способами.

Распознать ложь можно несколькими способами. Во – первых, если собеседник испытывает чувство вины за сказанную неправду. Во – вторых, наличие чувства страха за последствия если правда узнается. В третьих, человек, которому свойственно отсутствие страха и совести, не был готов к настоящему разговору.
На последний фактор стоит обратить большее внимание. Если нужно получить важную информацию, но есть подозрение что правда будет скрыта, не подавайте вида, эффект неожиданности лучший способ получить правду и уличить во лжи.

Рассмотрим главные признаки лжи.

главные признаки лжи

Рассмотрим главные признаки лжи. Их распределяют на две категории: невербальные и вербальные. Понять врет вам человек или нет очень трудно. Общительный врун, может быть на столько увлечен своими байками, что сам не заметит, как наговорит кучу нестыковок в беседе. Важно поддержать активно разговор и выудить правду с него. А вот когда собеседник замкнут, тогда сложнее обстоит ситуация, остается наблюдать за жестами, взглядом и другими невербальными признаками.

Невербальные признаки.

Невербальные признаки включают в себя, скрещивание ног, рук. Человеку трудно найти удобную позицию для себя, переминается с ноги на ногу, постоянно пересаживается и не может расслабиться. Жестикуляции отсутствует до минимума, так как все внимание сконцентрировано на придумывание «сказки». Лжец не смотрит в глаза своему слушателю, и теряется под пристальным взглядом.

Вербальные признаки.

Вербальные признаки.

Вербальные признаки так же заметны во время разговора. Говоря неправду, в тексте часто используются слова-паразиты, для того, чтобы замаскировать ложную информацию. Ответ вопросом на вопрос, так же говорит о том, что человек не честен с вами, а так же не хочет говорить правду. Для обдумывания своих слов, повторяет фразы и предложения по несколько раз.
Выше перечисленное больше подходит для отношений между родственниками, знакомыми, коллегами или друзьями. С теми, кто пытается скрыть правду, но без выгоды для себя. Существуют так же мошенники, которые своим враньем добиваются определенных целей. Важно оградить себя и уметь защититься от подобных личностей. Будьте бдительны и внимательны, не позволяйте себя обманывать.

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

PsyPage

1 200
Возможно он вовсе и не человек.
Комментарии: 12Публикации: 324Регистрация: 01-03-2003

Добавить комментарий

Все самое тайное и интересное внутри, присоединяйтесь. Все будет!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Введите Отображаемое Имя, которое будет доступно другим участникам сайта.
Имя пользователя, это обязательное поле.
Укажите дату рождения.
Укажите свою гендерную принадлежность
Генерация пароля