Конфликты в подростковом возрасте. Как наладить отношения с подростком.

Добавлено в закладки: 0

конфликты в подростковом возрасте

Подростковый возраст – это сложная стадия развития личности.

Подростковый возраст – это сложная стадия развития личности. В этом возрасте в человеке происходят интенсивные изменения, и не только в физическом – но и в психологическом плане. У него возникает множество психологических проблем. Подросток полон противоречий, сомнений.
Вы, как родитель, обязаны помогать ребенку в такой сложный период. Ваша задача – сделать так, чтобы ребенок чувствовал себя нужным, быть для него лучшим другом и примером для подражания.

Конфликты в подростковом возрасте.

Подросток полон противоречий, сомнений. Необходимо что бы он, чувствовал себя нужным. Чтобы этого достичь, необходимо запастись терпением и взять на вооружение несколько полезных советов:

Не отвечайте на агрессию со стороны ребенка взаимностью – сохраняйте выдержку, реагируйте спокойно. Избегайте конфликтов.

Больше общайтесь. Интересуйтесь делами своего чада, давайте ему советы, рассказывайте какие-либо поучительные истории. Кроме того, вы сами можете спросить совета, ведь подростки способны мыслить, как взрослые, к тому же, это отличный способ улучшить взаимопонимание между вами.

Дайте место юмору. Чтобы наладить отношения с ребенком как с другом, необходимо общаться свободно, побольше шутить. Конечно, в шутках тоже нужно знать меру. Не следует слишком много подшучивать над подростком, это может вызвать в нем обиду. Так же не допускайте сарказма или злых шуток.

Найдите общие увлечения. Совместные занятия чем-либо помогут вам найти общий язык и отвлекут вас от внешних проблем.

Хвалите. Чем больше вы хвалите свое чадо, тем увереннее он становится. Но, опять же, не переусердствуйте.

Назначайте наказание заслуженно. Вы должны указывать ребенку на его ошибки, чтобы не потерять контроль над ним. Вычислите наиболее эффективные методы воздействия.

Старайтесь не решать за ребенка, а лишь показать свое отношение к происходящему

Не надоедайте. Не нужно применять излишнюю строгость, но и нянчится с ним тоже не стоит. Старайтесь показать то, что вы его любите, всегда готовы помочь и выслушать.

Уважайте его мнение. Старайтесь не решать за ребенка, а лишь показать свое отношение к происходящему. Он должен уметь сам принимать решения.

Старайтесь находить плюсы в любой ситуации. Это поможет избежать многих конфликтов, или, к примеру, смягчить свою критику.

Всегда предлагайте выбор. Подростки часто не терпят ограничений своей свободы, именно поэтому вам следует всегда давать право выбора. Таким образом, ребенок начнет ощущать собственную значимость, научится думать самостоятельно.

И главное – не забывайте про объятия! Ведь каждый знает, что это лучшее лекарство. А подростку в его трудном возрасте они особо необходимы.

Помните, что вы – лучший друг и главный помощник своего ребенка. Вы должны направить его на жизненном пути, быть для него защитой и опорой. Именно от вас зависит его дальнейшее будущее.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

PsyPage

1 200
Возможно он вовсе и не человек.
Комментарии: 12Публикации: 324Регистрация: 01-03-2003

Комментарии 3

  • К сожалению, дети сейчас не особо понятливые и как-то напрямую корректировать поведение подростка не получается. А одной поддержкой его вряд ли воспитаешь.

    0
  • Главное, держать себя в руках и помнить мудрость — и это пройдёт, так будет не всегда. Не кричать, не паниковать, не опускать руки. Помочь, где просит. Не «пилить». Вести себя спокойно и уверенно, расставляя правильные границы для подростка. Видя такое отношение, он будет уважать вас и более охотнее слушаться.

    0
  • Во-первых, нужно стать своему ребенку-подростку другом, а не как не жестким воспитателем или наставником. Вместе обсуждать проблемы в школе, среди друзей, в мире кино, музыки и в этом процессе аккуратно влиять на поведение и сознание.

    0

Добавить комментарий

Все самое тайное и интересное внутри, присоединяйтесь. Все будет!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Введите Отображаемое Имя, которое будет доступно другим участникам сайта.
Имя пользователя, это обязательное поле.
Укажите дату рождения.
Укажите свою гендерную принадлежность
Генерация пароля