Как побороть страх общения.

Добавлено в закладки: 0

страх общения

Такое понятие, как общительный человек, на самом деле, может относиться не к каждому индивидууму. Есть люди, которым сложно легко и непринужденно вести себя в разговорах: уметь правильно высказывать свои мысли и чувства, даже элементарно познакомиться, делая неудачные попытки. Причиной такого вербального напряжения, может явиться обыкновенный страх. Который в свою очередь, как, в принципе и все фобии, имеет свои корни. Не все, кто сталкиваются с этой проблемой, могут легко ее решить.

Для этого необходимо:

  1. Выявить причины, возникающего страха перед общением;
  2. Попробовать их решить, либо самостоятельно, либо с помощью специалиста. В зависимости от их сложности.
  3. Не посредственное преодоление страха.

Причины возникновения страха перед общением

Как ни странно в современном обществе специалисты по психологии довольно часто встречают в своей практике людей, имеющих страх перед общением.

Причины возникновения страха перед общением

Они выделяют некоторые причины его возникновения:

  • Психологические травмы, перенесенные в детстве. Например, халатное отношение родителей в общении с ребенком: нежелание дать своему малышу высказать свои мыли, просить помолчать и не задавать лишних вопросов.
  • Критика со стороны близких и родных людей. Отрицательный анализ с их стороны может создать хорошую почву для зарождения социофобии
  • Насмехательство одноклассников в детстве. Не сложившиеся взаимоотношения со сверстниками, издевательства и насмешки с их стороны могут создать страх перед общением по жизни.
  • Проблемы общения с противоположным полом. Возникновение этой проблемы зависит от того, кого из родителей мог бояться ребенок.
  • Неудачный доклад перед слушателями. Вспоминая этот неприятный момент в своей жизни, человек может бояться его повторить при любом вербальном контакте.
  • Чрезмерное стеснение. Различные комплексы и смущения по всякой ерунде, могут не на шутку отразиться на человеке.
  • Неспособность к формулированию своих мыслей. Некоторые люди не всегда могут правильно и четко описать свои мысли на словах, что формирует страх общения.- пониженная самооценка и неуверенность в себе.

Преодоление страха общения.

Преодоление страха перед общением.Страх общения может быть не только у зрелого человека, но и у еще не сформировавшегося, как личность ребенка. Психологи предлагают различные способы с преодолением страхов:
1) у детей:
— Создание сказки с детьми, где все заканчивает добрым и положительным концом.
— Акцентирование на положительный настрой и результат.
— Курсы актерского мастерства или посещение специальных секций.
— Обращение за помощью к специалисту.
2) у взрослых:
— аргументировать свою точку зрения.
— способность отказать в просьбах, которые не устраивают человека.
— наладить зрительный контакт через, к примеру, социальные сети.
— Найти работу с большим коллективом.

Помощь специалиста.

Преодоление страха общения, на самом деле, довольно не быстрый процесс. Его нужно применять систематически, дабы полностью искоренить. Результат не заставит себя долго ждать. Жизнь станет намного легче и прекраснее, без уз, скованных социофобией.

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

PsyPage

1 200
Возможно он вовсе и не человек.
Комментарии: 12Публикации: 324Регистрация: 01-03-2003

Комментарии 2

  • Действительно, многие психологические проблемы взрослого родом из детства. Когда формируется личность, любая мелочь может быть очень важна. Зло пошутили, не дали высказаться, высмеяли мнение… Вроде ничего такого, и со временем кажется всё забылось, но где-то глубоко в душе остался червячок страха, что ситуация повторится. Нужно осознать чего именно мы боимся, и попытаться преодолеть этот страх, отпустить его. Да, это трудно. Но и жить, боясь общения, не легче. Путь будет тяжёлым, но это путь к успеху, лучшей жизни и свободе.

    0
  • На самом деле, этот страх возникает у тех, за кого все в детстве делали. Эти люди не сильно приспособлены к социуму. У меня так было, главное лекарство одно — это общение! Клин клином вышибает, нужно перебарывать себя и начинать с малого!

    0

Добавить комментарий

Все самое тайное и интересное внутри, присоединяйтесь. Все будет!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Введите Отображаемое Имя, которое будет доступно другим участникам сайта.
Имя пользователя, это обязательное поле.
Укажите дату рождения.
Укажите свою гендерную принадлежность
Генерация пароля