Умение сохранить уверенность в себе

Добавлено в закладки: 0

повышение самооценки и уверенности в себеБольшинство людей настолько подвержены критики со стороны других людей, что способны испортить себе день из-за любого пустяка. А если подобная критика слышна в адрес оппонента ежедневно. То со временем он начнёт сомневаться, а после и совсем потеряет уверенность в себе. Но есть люди, которым любая критика нипочём. Какие бы слова ни слышали в свой адрес они, наоборот, становятся все сильнее. Но как у них так, получается, противостоять обозлённому обществу?

Повышение самооценки и уверенности в себе.

В реальной жизни как в сказках есть добрые и злые люди и никогда не знаешь, откуда ждать тех или иных. Подорвать уверенность в себе способны не только сторонние люди, но и даже самые близкие и родные. От последних, такого поступка ожидаешь меньше всего. Но, как правило, именно близкие ранят в самое «сердце» и делать это они начинают ещё с самого рождения.

повышение самооценки и уверенности в себе

Часто не замечая того родители говорят своему ребёнку оскорбительные и унизительные слова. Например, «Ты наша пампушка», «Жабка», «У тебя такие тоненькие волосики, что и заплести-то нечего» и т. п. Но все эти незначимые для взрослых фразы лишают ребёнка уверенности в себе и оставляют негативный отпечаток на всю жизнь. Малыш начинает комплексовать, и ощущать себя действительно не таким как все.

Важно уметь защитить свою уверенность в себе.

Даже когда ребёнок вырастает и идёт учиться в институт, колледж родители не оставляют своих ухмылок над ним. Часто взрослые упрекают своё чадо поступками других людей или заставляют следовать только установленным ими правилам. Например, ребёнок не желает заниматься спортом, да и задатков у него нет, но родители стоят на своём и не уступают.

Малыш, конечно же, будет заниматься тем, чем хотят взрослые, но это вызовет только гнев и ненависть. А из-за того, что он не сможет оправдать ожидание родителей у него начнёт развиваться апатия к себе и как следствие он утратит свою уверенность. Такие поступки со стороны взрослых чаще всего вызваны тем, что они сами не смогли достичь нужного результата, и не оправдали ожидание своих родителей в своё время.

Способы повышение самооценки и уверенности в себе.

Способы повышение самооценки и уверенности в себе.Но родные если и поступают так то, скорее всего, это происходит непреднамеренно, а вот окружающие делают это довольно-таки осознано. Поэтому так важно уметь защитить свою уверенность в себе и не поддастся на провокации со стороны завистников.

  1. Критика. Услышав, как другие люди обсуждают тебя, то никогда не стоит пытаться найти оправдание, а уж тем более попытаться им его втолковать. Любые обсуждения теряют свою актуальность, если на них не обращать внимания. А люди такие создания, которым то и дело нужно кого-то обсудить. Не будешь ты, так будет другой. Поэтому услышав критику в свой адрес нужно просто проигнорировать это и пройти мимо.
  2. Важность человека. Если негативные обсуждения исходят от специалиста в данной области, то возможно, стоит прислушаться к нему и даже попытаться записаться к нему на приём. Но если это делают люди, которые и вовсе не в теме, то их нужно пропустить через себя.
  3. Цель обсуждения. Когда человека критикуют, то всегда под выводом подразумевается что-то в нём изменить. Поэтому услышав о том что, думают о тебе другие люди, стоит поразмыслить над их словами. Если критика справедлива, то возможно, стоит и прислушаться к мнению других и даже попытаться изменить в себе что-либо. Ну а если перед человеком ставят недостижимые цели, то все эти обсуждения не стоят и секунды его времени.
  4. Шутки. Любая шутка на замечания в свой адрес поможет сохранить уверенность в себе.

Конечно, существует ещё множество способов защитить свою уверенность, но использовав даже эти можно быть уверенным в том, что вы останетесь защищёнными от любой критики.

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

PsyPage

1 200
Возможно он вовсе и не человек.
Комментарии: 12Публикации: 324Регистрация: 01-03-2003

Комментарии 1

  • У женщин и мужчин разные критерии и источники повышения самооценки. Например, самооценку девочки (как будущей женщины) поднимает отец, а в юности и зрелости — другие мужчины и все, кто её любит и хорошо к ней относится.

    0

Добавить комментарий

Все самое тайное и интересное внутри, присоединяйтесь. Все будет!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Введите Отображаемое Имя, которое будет доступно другим участникам сайта.
Имя пользователя, это обязательное поле.
Укажите дату рождения.
Укажите свою гендерную принадлежность
Генерация пароля