Ненависть к самому себе.

Добавлено в закладки: 0

ненависть к самому себе

Как понять, что человека обуревает ненависть к самому себе? Да и возможно ли такое? Ведь человечеству известен совсем противоположный грех – эгоизм и себялюбие. Да и самой природой устроено так, что человек, как существо разумное, должен себя оберегать. Однако, в мире все обстоит несколько иначе. Давайте разбираться, ведь ненависть к себе разрушила не одну жизнь.

Ненависть к самому себе. Как же понять, что человек отрекся от себя?

1. Унижение самого себя.

Самоуничижение может надевать разные маски. Самый распространенный вариант – это шутки над собой. Причем это не просто смешной рассказ из жизни, а намеренное выставление себя в унизительном виде.

Психологи утверждают, что такой самосаботаж помогает снять внутренне напряжение, но не избавляет от ненависти. Напротив, лишь взращивает комплексы и чувство ничтожности.

2. Не понимаете комплиментов.

А вдруг это издевательства, а не похвала? Ненависть к себе не позволяет допустить и мысли, что кто-то посторонний выражает свое почтение.

3. Не ходи те на свидания и не заводите новые отношения.

«Конечно, ведь кто может полюбить такое ничтожество? Даже стараться нечего!» Примерно такие мысли крутятся в голове закомплексованного человека. Увы, с таким отношением к себе построить семью и завести друзей никогда не получится.

4. Постоянно на диетах.

Это особенно распространено среди женщин. И, кстати, является одним из поводов, почему может возникнуть ненависть к себе. А точнее к собственному телу. Оно все время кажется толстым, уродливым, и рост тоже подкачал. Отрицание себя и своего тела часто приводит к экстремальным диетам и нервным срывам. От чего страдает не только фигура, но и весь организм в целом.

5. Изнурительный фитнес после еды.

Так человек, видя свое опостылевшее тело, наказывает себя за завтрак, обед и ужин. Собственный вес – это единственное, что получается хоть немного контролировать. И нельзя допустить, чтобы и в плане фигуры постигло постыдное разочарование.

Как поверить в себя?

Внимательно перечитайте все пункты и попробуйте найти в себе некоторые из них. Если хотя бы один пункт присутствует, то устройте своим взглядам тотальную перезагрузку. В этом помогут следующие советы.

Как поверить в себя?

1. Список побед.

Вспомните все сложные ситуации из жизни, которые удалось благополучно разрешить. Напишите их на листке бумаги и повесьте на видное место. Например, над кроватью, или на стенку у рабочего стола. Список побед послужит мощным мотиватором, повысит самооценку и не даст опустить руки.

2. Окружите себя людьми со схожими ценностями и интересами.

Если в компании людей появляется чувство дискомфорта, то уверенно можно заявить: не общайтесь с ними. Ничего, кроме отрицательных эмоций и негатива эти персонажи не принесут. Найдите людей, близких по духу и интересам и старайтесь проводить с ними как можно больше времени. Конечно, избегать некомфортных людей получится не всегда. Например, начальника на работе вряд ли удастся игнорировать. И все же, постарайтесь свести такое общение к минимуму.

3. Не будьте требовательны к себе.

Речь идет не о том, что нужно перестать стремиться к новым вершинам. Просто немного снизьте планку, и поймите наконец — идеальные люди это миф. Это просто невозможно.

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

PsyPage

1 200
Возможно он вовсе и не человек.
Комментарии: 12Публикации: 324Регистрация: 01-03-2003

Добавить комментарий

Все самое тайное и интересное внутри, присоединяйтесь. Все будет!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Введите Отображаемое Имя, которое будет доступно другим участникам сайта.
Имя пользователя, это обязательное поле.
Укажите дату рождения.
Укажите свою гендерную принадлежность
Генерация пароля