Привлекательность людей

Добавлено в закладки: 0

Привлекательность людейСреди факторов, которые определяют аттракцию (притяжение) людей друг к другу, можно выделить пространственную близость, сходство и физическую привлекательность. В соответствии с гипотезой о соответствии по степени привлекательности, степень физической привлекательности двух партнеров должна быть приблизительно одинаковой.

Соответствие по степени привлекательности.

Физическая привлекательность, несомненно, весьма желательное качество. Однако если бы люди останавливали свой взгляд исключительно на самых красивых людях, то мир бы в скорости вымер. Поскольку вокруг бродит не так уж много звезд экрана. А поскольку численность людей на Земле продолжает расти, то люди вынуждены допустить, что люди ведут себя более разумно.

Возможно, что в мечтах они и желали бы быть рядом с самым привлекательным из всех возможных партнеров, однако в действительности они ищут того, что физическая привлекательность сопоставима с их собственной.

Их представление о желанности своей собственной персоны достаточно адекватно (отчасти это определяется их собственной внешностью). И мечтая заполучить наиболее привлекательного партнера, они все же стараются избежать игнорирования и отказа.

Согласно гипотезе о соответствии между уровнем физической привлекательности двух партнеров существует значимая корреляция. Эта гипотеза убедительно подтверждается как человеческими повседневными наблюдениями («Они такая прекрасная пар!»), так и многочисленными эмпирическими данными.

Соответствие по степени привлекательности.

Что лежит в основе физической привлекательности?

Одна из теорий, подчеркивающая эволюционный фактор, сводится полностью к тому, что привлекательной люди находят симметрию, поскольку даже незначительная асимметрия в конституции потенциального партнера, может свидетельствовать о плохой наследственности или болезни, что, в свою очередь, может негативно сказаться и на потомстве.

Подтверждают эту гипотезу также и результаты психологических исследований, гласящие, что симметричные лица кажутся более привлекательными. Кроме того, незначительная асимметрия других частей тела (к примеру, в размере рук или ног) связывается с меньшим числом сексуальных партнеров и более поздним началом сексуальной жизни.

То, что люди обращают внимание на столь незначительную асимметрию, весьма примечательно, однако людям с ассиметричными чертами, частями тела нет оснований беспокоиться, поскольку предпочтение симметрии – это всего лишь тенденция. Точно так же еще не ясно, детерминирована ли такая склонность к симметрии адаптационными факторами или же это просто отражение общей эстетической склонности к гармонии

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

PsyPage

1 200
Возможно он вовсе и не человек.
Комментарии: 12Публикации: 324Регистрация: 01-03-2003

Добавить комментарий

Все самое тайное и интересное внутри, присоединяйтесь. Все будет!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Введите Отображаемое Имя, которое будет доступно другим участникам сайта.
Имя пользователя, это обязательное поле.
Укажите дату рождения.
Укажите свою гендерную принадлежность
Генерация пароля