Психологический взгляд на решение проблем

Добавлено в закладки: 0

Психология решение проблем

Как быстрее всего добраться до работы в утренних пробках? Ка сделать 24-часовой проект за 8 часов? И как можно найти того сообразительного юношу (или девушку) из общежития номер 27, чтобы подтвердить свое существование? Решение проблемы – это пространство между тем, что человек уже знает, и тем, что ему необходимо будет узнать. В абсолютно любой момент времени человеческое мышление направлено на решение какой-либо задачи. Человек постоянно занят этим делом.

Советы психологов по решению проблем

Каждый может усовершенствовать свой способ решения проблем. Вот два самых известных способа, которые помогут заострить свои способности, предложенные психологами.

Если человек хочет увеличить «скорость» своего мозга, а также силу мысли, то необходимо играть в самые разнообразные игры каждый день в течение некоторого времени. Головоломки для взрослых и другие игры очень сильно улучшают способность человека решать проблемы, так же как как детям помогают игрушки. И пусть не останавливают какие-либо правила: после тог как будет одержана победа над другом в нарды, можно попробовать сыграть в новую увлекательную игру. Например, в шахматы на доске для нардов.

Советы психологов по решению проблемТрудно найти решение проблемы? Прежде чем лечь спать, необходимо подумать о проблеме и о возможных способах и методах решения. Нужно подумать о каждому конкретном выборе, ярко представить себе каждую альтернативу. Можно сказать, себе, что решение непременно придёт во время сна. Возможно, что к утру у человека и не будет никакого решения, однако, если продолжать попытки и не останавливаться, то через несколько дней можно будет проснуться с ясной головой и готовым решением.

Тщательная проработка

В некотором смысле решение проблемы похоже на движение по лабиринту. Вначале человек принимает определенную задачу (перед ним намечается проблема). Затем, блуждая и поворачивая (стратегии решения проблемы), человек «выходит» туда, куда ему необходимо было выйти ( происходит непосредственное решение самой проблемы). Иногда человек, конечно же, теряется, идет вовсе в неправильном направление, и часто ему приходится возвращаться назад и думать, где же была допущена грубейшая ошибка. Может, человек начал вовсе не с того, с чего предполагал? Или попал в тупик? Выяснение причин, которые препятствуют разрешению проблемы, - это тоже необходимая часть решения

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

PsyPage

1 200
Возможно он вовсе и не человек.
Комментарии: 12Публикации: 324Регистрация: 01-03-2003

Добавить комментарий

Все самое тайное и интересное внутри, присоединяйтесь. Все будет!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Введите Отображаемое Имя, которое будет доступно другим участникам сайта.
Имя пользователя, это обязательное поле.
Укажите дату рождения.
Укажите свою гендерную принадлежность
Генерация пароля