Как найти свой смысл жизни?

Добавлено в закладки: 0

Как найти свой смысл жизниНаверное каждый, хоть раз в своей жизни спрашивал себя: для чего я живу? Такой сложный вопрос, волновал многих мудрецов на протяжении всего существования человечества. Поиск ответа, выливался в образование целых философских учений и отдельные религиозные течения.

Но не одна религия или философская школа, не смогла найти универсальный ответ на данный вопрос. В чём же заключается смысл жизни? Может смысла как такового не существует и нужно просто жить, не о чём не задумываясь? А может существует какой-то высший смысл, до которого мы в своих повседневных заботах не в состоянии додуматься? Давайте разберёмся по порядку.

Жизнь ради жизни.

Подумайте, что нужно человеку для обеспечения своего существования? Не так много, как может показаться на первый взгляд. Во первых, человеку нужно обеспечить себя едой и водой. Во вторых, в зависимости от среды обитания, создать комфортные условия проживания. В третьих, защитить себя от внешних опасностей угрожающих жизни. Выполнить эти три фактора в нынешних условиях, не так сложно.

Жизнь ради жизниДостаточно работать, иметь квартиру и уметь защищаться от преступников. В принципе, если в вашей жизни присутствуют все вышеперечисленные факторы, то в вашем существовании есть смысл, но только с материалистической точки зрения. Большинству людей этого достаточно, иметь работу, вкусно кушать и чувствовать себя в безопасности. Ведя такой образ жизни, человек не задумывается о высоком и сложном, но такая жизнь довольно скучна и не каждому по вкусу. Поэтому, многие люди начинают искать смысл в чём-то другом.

Жизнь ради души.

Практически каждая религия учит тому, что человек это творение бога и помимо физической оболочки имеет бессмертную душу. Основная задача человека, если он решил искать смысл жизни в духовном аспекте, это забота о своей душе и подготовка её к загробному существованию. Тело в данном случаи отходит на второй план. То есть, вам не обязательно, а порой даже вредно, хорошо питаться и жить в комфорте.

Жизнь ради души.Главное жить так, что бы ваша душа приблизилась к богу, а для этого нужно молиться, постится и совершать добрые поступки. Такой образ жизни довольно сложен и не каждому под силу. Поэтому, большинство так называемых верующих или духовных людей, соблюдают лишь внешние религиозные обряды, а на самом деле живут по принципу материального благополучия.

Жизнь ради детей.

Данная точка зрения, особенно свойственна женщинам, которые души не чают в своих детях. Размножение это всего лишь животный инстинкт, который многие люди принимают за смысл жизни. Бесспорно, дети это наиважнейшая часть жизни каждого человека и забота о потомстве, должна стоять на одном из первых мест.

Жизнь ради детей.Но часто, некоторые люди путают заботу с самопожертвованием и губят свою жизнь, ради счастливой (как им кажется) жизни ребёнка. Помните о том, что ребёнок вырастет и покинет отчий дом, а вы останетесь в одиночестве, с чувством обиды на детей.

Жизнь ради власти и богатства.

Быть богатым и обладать не ограниченной властью, мечта практически каждого человека. Возможно правы те кто утверждает что деньги решают всё. Но возникает вопрос: почему процент самоубийств среди миллионеров довольно высок?

Жизнь ради власти и богатства.Не потому-ли что достигнув всяческих земных благ, человек сталкивается с бездонной пустотой в душе и понимает что прожил свою жизнь в пустую. Согласитесь, что зарабатывание денег, это бесконечная гонка, в которой вы будите всегда в роли догоняющего.

Всегда будет находится человек у которого денег больше чем у вас. Очень часто, в жизни человека который поставил себе жизненной целью зарабатывание денег, отсутствуют другие критерии счастья, такие как семья, дети и друзья, поскольку все время жизни отбирает процесс заработка. Всё это же применимо и к гонке за властью.

Как видно из всего вышеперечисленного, универсального ответа на вопрос о человеческом смысле жизни не существует. Каждый смысл имеет свои достоинства и недостатки и может не подойти именно вам. Из этого следует, что не нужно искать универсальный ответ, нужно просто создать и обосновать свой смысл жизни!

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

PsyPage

1 200
Возможно он вовсе и не человек.
Комментарии: 12Публикации: 324Регистрация: 01-03-2003

Комментарии 1

  • Смысл жизни в том чтобы просто жить, а вот как жить для многих и является проблемой. Умение в первую очередь понять себя и свои желания, именно свои, а не мамы, папы, общества, красивого стереотипа потребления из телевизора, на мой взгляд является первым и огромным шагом в понимании смысла своей жизни.

    0

Добавить комментарий

Все самое тайное и интересное внутри, присоединяйтесь. Все будет!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Введите Отображаемое Имя, которое будет доступно другим участникам сайта.
Имя пользователя, это обязательное поле.
Укажите дату рождения.
Укажите свою гендерную принадлежность
Генерация пароля