Понятие эзотерики, ее история, основные деятели

Добавлено в закладки: 0

Понятие эзотерики.Эзотерика… Такое загадочное и красивое слово. Но для людей, увлекающихся философией, историей и религией в нем нет ничего необычного. Они с легкостью дадут не только понятие эзотерики, но и назовут ее основные школы и концепции. Так что же это такое, откуда пришло в современный русский язык это понятие и каковы его главные принципы – описано в этой статье.

Понятие эзотерики.

Слово «эзотерика» происходит от греческого «внутренний» и обозначает совокупность системы знаний о мистических учениях, а также особых способах восприятия реального мира, имеющих тайное выражение. Сегодня эзотерика рассматривается некоторыми учеными как паранаука, другими же – как особый тип рациональности.

История эзотерики.

Как наука, эзотерика берет начало еще во времена древнегреческой цивилизации. Теперь она носит название «античного эзотеризма». Одним из типичных примеров эзотерики того времени может служить геометрия. Тогда геометрию изучали лишь жрецы, и считалось, что ее могут познать лишь избранные. Также к эзотерическому знанию Древней Греции относили мифы и легенды. В древние времена эзотерика развивалась повсеместно. Особое распространение она получила в таких странах, как Древний Египет (яркий пример – возведение пирамид), Древний Рим, Древний Иерусалим и Древний Китай (создание алхимии).

что означает эзотерикаСледующей вехой развития эзотеризма является христианский эзотеризм. Он берет начало в 33 году н.э. – год распятия Христа — и заканчивается в 1882 году оперой «Парсифаль» Р.Вагнера. За более чем 1800 лет, в эзотерику входят такие события, как написание Иоанном Евангелия, жизнь и учение мусульманского пророка Мухаммеда, зарождение ислама, изгнание евреев из Испании и т.д.

В то же время на территории Древнего Иерусалима зарождается схожее с эзотерикой учение, оно принимает название Каббала. Суть его состоит в познании Творца, его дел и целей, природы человека и смысла его существования. В этапы развития Каббалы входят: гностицизм (II век), смерть пророка Мухаммеда (632 год), развитие эзотерики во Франции и Испании (XIII-XIV века), польский хасидизм (XVIII век).

В мусульманских странах по-своему трактуют понятие эзотерики, там она принимает форму Суфизма. Его суть в проповедовании аскетизма. Основные хронологические вехи: жизнь и пророчества Мухаммеда (570-632 гг.), написание Корана (644 г.), создание и развитие школы суфиев в Багдаде, Ирак (850-1000 гг.), правление татаро-монгольского ига (1219-1300 гг.), окончание исламского доминирования в Испании и падение Гранады (1492 год).

Эзотеризм сегодня.

На эзотерику XX века очень сильно повлияло учение Е.Блаватской, основавшей в 1875 году Теософское общество. Позже яркими именами в этой области явились Р.Штайнер, создавший, по сути, альтернативу Теософского общества, — Антропософское общество; Г.Гуджиев и его «Четвертый путь», М.Гендель – мистик и астролог, основатель «Розенкрейцегского Братства» (1909 год) и др.

История эзотерики.Многие ученые настоящего времени считают, что сегодняшний эзотеризм ошибочно пытается найти свои истоки и корни в первоначальных трактатах, на самом же деле, он заполняет пробелы, присутствующие в древних учениях. Основные этапы современного эзотеризма:

  • -1450 год – создание книгопечатания;
  • -XVI век – зарождение протестантизма;
  • -1789 год – Великая Французская революция;
  • -1848 год – зарождение спиритизма в США
  • -конец XX века – начало движение Нью-Эйдж.

Выдающиеся деятели. Великих философов всегда интересовало то, что неподвластно сознанию, то, что могло бы расширить границы ума. Именно поэтому эзотерика зародилась задолго до рождения Христа и продолжает существовать и по сей день. В хронологическом порядке можно назвать такие имена, как:

  1. Пифагор – древнегреческий мистик, математик и философ, 570-490 гг. до н.э.;
  2. Сократ – древнегреческий философ, 470-399 гг. до н.э.;
  3. Платон – древнегреческий философ, 427-347 гг. до н.э.;
  4. Р.Бэкон – английский философ, 1214-1292 гг;
  5. М.Экхарт – немецкий теолог и философ, 1260-1328 гг.;
  6. Парацельс – швейцарский алхимик и философ, 1493-1541 гг.;
  7. Нострадамус – французский астролог, алхимик и врач, более известен своей пророческой деятельностью, 1503-1566 гг.;
  8. Дж.Бруно – итальянский монах, философ и поэт, 1548-1600 гг.;
  9. Граф Сен-Жермен – французский алхимик, 1712-1784 гг.;
  10. Граф Алессандро Калиостро – итальянский мистик, 1743-1795 гг.;
  11. Луи Клод де Сен-Мартен – французский мистик, основатель движения мартинистов, 1743-1803 гг.;
  12. Елена Блаватская – религиозный философ, литератор, публицист, родоначальница Теософского движения, 1831-1891 гг.;
  13. М.Гендель – американский оккультист, эзотерик, писатель, 1865-1919 гг.

Несмотря на широкое распространение и глубокие познания человечества, эзотерика всегда была и остается ответвлением философии, истории, мистики и религии. Она до сих пор не нашла признание у ученых, занимая маргинальное положение в человеческом и общественном сознании.

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

PsyPage

1 200
Возможно он вовсе и не человек.
Комментарии: 12Публикации: 324Регистрация: 01-03-2003

Добавить комментарий

Все самое тайное и интересное внутри, присоединяйтесь. Все будет!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Введите Отображаемое Имя, которое будет доступно другим участникам сайта.
Имя пользователя, это обязательное поле.
Укажите дату рождения.
Укажите свою гендерную принадлежность
Генерация пароля