Методы борьбы с компьютерной зависимостью

Добавлено в закладки: 0

лечение компьютерной зависимостиНаиболее эффективные способы борьбы с игровой и интернет зависимостями

В век массового увлечения людей современными технологиями стала очень актуальной проблема игровой и компьютерной зависимости. Не всегда можно успеть поймать тот момент, когда близкий человек из реальному миру начинает предпочитать виртуальный. Но если это уже произошло не стоит отчаиваться, нужно собрать свою силу воли и действовать.

Существует масса способов и методов борьбы с компьютерной зависимостью.

Вот некоторые из них.

1. Наиболее эффективным считается метод групповой психотерапии, который при нарушении межличностных контактов у людей этой группы позволяет наладить общение и помочь в преодолении данной проблемы.

Кроме того, человек, зависимый от компьютера, вряд ли осознаёт свою проблему, и в группе ему легче осознать наличие зависимости. Этот метод борьбы с зависимостью позволит глубже разобраться в себе, осознать себя как личность, повысить самооценку.,

Если речь идёт о детях, то имеет смысл совместная детско-родительская терапия, так как скорее всего имеют место нарушения в семейных взаимоотношениях.

лечение компьютерной зависимости

2. Можно попытаться самостоятельно преодолеть компьютерную зависимость. Для этого нужно попытаться договориться с зависимым человеком. Подобрав подходящий момент, поговорить с ним о проблеме, но при этом ни в коем случае не отрицая значимости компьютерных технологий в жизни каждого.

В ходе разговора о пользе компьютерных технологий постепенно перейдите к проблемам, которые несёт с собой чрезмерная увлечённость компьютером, поговорите о видах зависимости, плавно и аккуратно перейдя на увлечение самого субъекта, подведя его к осознанию собственной проблемы.

Понятно, что одним разговором здесь не обойтись, нужна упорная и последовательная работа. Если всё же не удаётся справиться с проблемой самостоятельно, следует обратиться к специалисту.

В случае возникновения компьютерной зависимости на фоне психических расстройств или заболеваний (шизофрения или депрессия) требуется серьёзное медицинское вмешательство.

Очень часто причиной, по которой невозможным кажется преодоление зависимости является лень. Говорят, что лень – это способ избежать бесполезной деятельности. Но позволим не согласится с этом утверждением. Лень – это нежелание прилагать усилия что-либо изменить в своей жизни, потакание слабостям.

Как же преодолеть эту пагубную привычку к лени,которая мешает преодолеть более серьёзные проблемы? Можно, если постараться. Для начала составим список самых неотложных дел, которому будем следовать, во что бы то ни стало. Ничто не должно помешать выполнить задуманное, а чёткое структурирование и ранжирование дел по степени важности поможет нам правильно организоваться.

Для каждого пункта имеет смысл прописать время выполнения.

лечение компьютерной зависимости

Помните, в любой, даже самой трудной жизненной ситуацией можно справиться, если вовремя заручиться поддержкой и помощью хорошего специалиста и преодолеть свою собственную лень.. Не пренебрегайте этой возможностью, ведь речь идёт о самых близких и значимых для нас людях. Их благополучие – это и наша уверенность в завтрашнем дне.

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

PsyPage

1 200
Возможно он вовсе и не человек.
Комментарии: 12Публикации: 324Регистрация: 01-03-2003

Комментарии 1

  • Мне кажется, компьютерная зависимость похожа на любое сильное увлечение. Можно попытаться перенаправить интересы человека на что-то более для него значимое. Многие бросают игры просто потому, что на них не хватает времени.

    0

Добавить комментарий

Все самое тайное и интересное внутри, присоединяйтесь. Все будет!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Введите Отображаемое Имя, которое будет доступно другим участникам сайта.
Имя пользователя, это обязательное поле.
Укажите дату рождения.
Укажите свою гендерную принадлежность
Генерация пароля