Жизненный кризис и жизнь после него

Добавлено в закладки: 0

Исходя из собственной жизни, человек решает, как и в каком порядке воплощать ему в жизнь эти планы, ведь не смотря ни на что, его жизнь единственна и неповторима.

У жизненных кризисов множество причин.

Исходя из собственной жизни, человек решает, как и в каком порядке воплощать ему в жизнь эти планы, ведь не смотря ни на что, его жизнь единственна и неповторима. Он может оградить себя от многих проблем, но бывают кризисы, избежать которых невозможно. Конечно, не каждый кризис до основания разрушает человеческую жизнь, но вполне может в одночасье лишить множества, с трудом обретенных, благ. Это сильный негативный удар по эмоциональному здоровью человека.

У жизненных кризисов множество причин, в основе которых, как правило, потери. Кто-то потерял работу или возможность делать любимое дело, кто-то потерял друзей или близких, некоторые лишаются имущества. Что бы это не было, оно выбивает почву из под ног, человек оказывается вне зоны комфорта и безопасности, что в свою очередь делает негативным эмоциональный фон человека, доводя его до безысходности.

Всегда есть возможность смягчить удар судьбы.

Всегда есть возможность смягчить удар судьбы и хоть немного обезопасить себя от его негативных последствий. Человек должен осознавать что в любой ситуации существует четкий баланс между негативными и позитивными аспектами, они равны между собой. Благодаря специфической особенности человеческой психики, люди в первую очередь замечают все негативное. Человек с головой окунается в плохие ощущения, жалеет себя и его сознание раздувает кризис до вселенских масштабов.

Жизненный кризис и жизнь после негоЧтобы избежать подобной ситуации, необходимо проанализировать как отрицательные, так и положительные ее стороны. Имея на руках плюсы и преимущества, ситуацию можно увидеть в другом, положительном ракурсе. Это даст возможность не попасть в сети депрессивной безысходности.

Страх перед неизвестностью.

Значимость человеческих чувств — это тоже очень важный и достойный внимания момент. Насколько человек придает значение возникающим чувствам, именно на столько они и будут для него важны. Он не должен их игнорировать, напротив, их нужно проанализировать и признать. Тогда станет гораздо легче справиться со случившимся, пережить свои чувства и отпустить ситуацию.

Страх перед неизвестностью можно сравнить с путешествием по новым неизведанным местам. Грусть о былом можно побороть, научившись ценить то, что есть в данный момент. Даже потеря дома и вынужденный переезд в другую местность имеют массу плюсов. Ведь это отличная возможность для новой самореализации, для новых друзей и новых ощущений.

Всегда и в любой ситуации человек сам отвечает за свою жизнь. Любое его решение и настроение создают его будущее уже сейчас. Даже в очень плохой ситуации человек окружен хорошим и позитивным, ему необходимо просто увидеть это и осознать.

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

PsyPage

1 200
Возможно он вовсе и не человек.
Комментарии: 12Публикации: 324Регистрация: 01-03-2003

Комментарии 2

  • Сейчас переживаю нечто подобное. Мне 44 и я осталась без работы, перебиваюсь временными подработками. В голове засел один негатив, хотя в душе где-то теплится надежда, что смогу все изменить. Только не нужно бояться, необходимо сделать самой первый шаг и пробовать что-то новое. Если сидеть на месте, депрессия только усугубиться.

    0
  • Именно страх перед неизвестным и даже пожалуй избегание перемен эти кризисы даже углубляют.

    0

Добавить комментарий

Все самое тайное и интересное внутри, присоединяйтесь. Все будет!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Введите Отображаемое Имя, которое будет доступно другим участникам сайта.
Имя пользователя, это обязательное поле.
Укажите дату рождения.
Укажите свою гендерную принадлежность
Генерация пароля