Как правильно бороться с деструктивными желаниями?

Добавлено в закладки: 0

как бороться желаниямиЧеловеческая природа очень податлива для так называемых деструктивных желаний. Они приводят к тотальной личностной деградации. А это может быть опасно не только для вас самих, но и для окружающих людей. Поэтому следует уметь бороться с деструктивными желаниями и брать их под контроль. Тогда вы будете управлять собственной жизнью. А ценность свободы не может быть приуменьшенная. Но при этом важно понимать, что без усилий ничего не сделать. Поэтому вам придется развивать силу воли. Давайте с самого начала разберемся с признаками деструктивного желания.

Признаки деструктивного желания

Деструктивное желание имеет ряд признаков, которые направлены на то, чтобы принести в дальнейшем человеку вред.

Давайте их рассмотрим более детально:

  • Деструктивное желание стремится получить удовольствие прямо сегодня, и чем быстрее – тем лучше.
  • Деструктивное желание игнорирует потребности других людей.
  • Оно очень мощное по интенсивности.
  • В момент его возникновения человеку кажется разумным совершение определенных действий.

Например, алкоголику захотелось выпить. Да он найдет десяток оправданий, которые ему будут казаться разумными. Ему не будет интересно, имеют ли они реальные основания. Более того, таким людям кажется, что они априори есть. И если им указать на их отсутствие, то это может привести к негодованию или даже агрессии. То есть, человек вреден для других людей даже в сам момент возникновения желания. Особенно, если ему еще приходится бороться с ним.

Как бороться с деструктивным желанием

Как бороться с деструктивным желанием

Как видим, оно очень коварное. Поскольку человеку кажется, что все способствующие реализации его желания доводы действительно разумны, то и бороться с ними означает, что необходимо поступать глупо. И наши больные мозги постоянно нашептывают нам это. Мы все время имеем мысли «Выпей – станет легче», «Всего одну бутылочку пива или бутерброд», «Всего раз попробую наркотик». И оказывается, что один раз вытекает во много. И именно поэтому люди подсаживаются. Бороться можно только одним способом – силой воли.

Как развить силу воли?

Сила воли является свойством личности человека, которое подразумевает преодоление препятствий на пути к цели. Сила воли является очень нужным качеством человека. Оно создавалось для того, чтобы мы воплощали в жизнь то, что действительно разумно, а не то, которое только кажется таким. А для понимания фактической разумности нужно прислушиваться к полезным советам и обретать опыт. Два фактора существуют. И каждый очень нужный для человека.

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

PsyPage

1 200
Возможно он вовсе и не человек.
Комментарии: 12Публикации: 324Регистрация: 01-03-2003

Добавить комментарий

Все самое тайное и интересное внутри, присоединяйтесь. Все будет!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Введите Отображаемое Имя, которое будет доступно другим участникам сайта.
Имя пользователя, это обязательное поле.
Укажите дату рождения.
Укажите свою гендерную принадлежность
Генерация пароля