Как справиться с прокрастинацией?

Добавлено в закладки: 1

Как справиться с прокрастинацией?

Поговорим о таком явлении как прокрастинация и как справиться с ней.

Что такое прокрастинация? Если Вы читаете данную статью, то наверняка прямо или косвенно знакомы с данным понятием. В жизни каждого человека бывают такие периоды, когда перед ним стоят важные задачи.

Однако зачастую вместо того, чтобы приступить к их выполнению, человек находит «более полезные» дела, которые на данный момент для него намного интереснее, чем объективно приоритетные задачи. Последствия данного поведения плачевны для самого человека. Он чувствует подавленность, лень, стыд. Но, тем не менее, не в силах что-либо сделать.

Поощряйте себя за хорошо выполненную работу.

Уверены, что и Вы сталкивались с данной проблемой, а, возможно, эта проблема поглотила Вас и в данный момент. Читайте эту статью далее и Вы узнаете, как справиться с прокрастинацией.

Советы:

1. Повышайте самооценку

Из-за низкой самооценки человек не в состоянии объективно правильно оценить свои силы. Он считает, что не способен выполнить определенную задачу. Соответственно, возникают мысли по поводу того, стоит ли вообще тратить силы, энергию на ее выполнение.

2. Убивайте в себе перфекциониста

Человек-перфекционист обладает склонностью учитывать все детали работы, опираться на качество работы, а не на срок ее выполнения. Поэтому из-за предстоящих дел человек не обладает желанием приступать к работе. Помните, что завершить дело лучше, чем вообще не приступить к его выполнению!

3. Научитесь расставлять приоритеты правильно

Не умея расставлять приоритеты, человек мечется между несколькими задачами и выбирает самый легкий путь — ничего не делать.

4. Умейте правильно организовывать своё время

Если грамотно не управлять временем, то возникнет такая же ситуация, как и с расставлением приоритетов, т.е. человек отвлекается на ненужные ему задачи и теряет драгоценное время.

5. Организуйте работу так, чтобы Вам было интересно

Этот пункт является завершающим и крайне важным. Человек отдает себя выполнению работы больше в том случае, если эта работа ему интересна. Это можно обеспечить с помощью внешних условий.

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

PsyPage

1 200
Возможно он вовсе и не человек.
Комментарии: 12Публикации: 324Регистрация: 01-03-2003

Добавить комментарий

Все самое тайное и интересное внутри, присоединяйтесь. Все будет!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Введите Отображаемое Имя, которое будет доступно другим участникам сайта.
Имя пользователя, это обязательное поле.
Укажите дату рождения.
Укажите свою гендерную принадлежность
Генерация пароля