Человек чувствует себя одиноким. Один в толпе

Добавлено в закладки: 1

Почему человек чувствует себя одиноким.Почему человек чувствует себя одиноким.

Порой каждый из нас чувствует себя одиноким, даже находясь в компании близких друзей и родственников. Это связано с тем, что человек выходит на новый уровень своего саморазвития. Человек не стоит на месте и движется дальше. Порой движение напоминает падение в бездну, но это тоже движение. Случается, что ты сидишь на шумной вечеринки и вдруг из неоткуда приходит осознание того, что ты одинок, что тебе всё это чуждо и более того, совсем не нужно. Постепенно начинает охватывать чувство паники и непонимания, ведь у тебя всё хорошо, ничего не случилось. Тогда откуда это чувство?

Рано или поздно каждый проходит ступень одиночества

Рано или поздно каждый проходит ступень одиночестваРано или поздно каждый проходит ступень одиночества. Порой эта ступень необходима, чтобы понять и увидеть то, чего раньше не замечал. Так называемый «уход в себя» даёт многое понять вокруг себя, даёт возможность самоанализа и за счёт этого возвращается новый – «улучшенный человек». Нередко бывает, что находясь в компании, начинаешь понимать, что их мнение по тому, или иному вопросу, абсолютно «нелогичное» и не «одинаковое». Человек начинает задумываться, выдаёт совершенно другое мнение, которое отличается от всеобщего. Толпа в недоумении. Далее есть два варианта развития событий:

  • — Толпа принимает мнение человека, который бросил вызов ей и тем самым он становится лидером и теперь толпа в его власти;
  • — Или толпа накидывается на человека, всячески убеждая, что его мнение «неправильное», что он ничего не понимает и вообще его никто не спрашивал.

С толпой опасно иметь дело, в один миг толпа может превозносить человека, а в другой момент уничтожить, задавить количеством. Бороться с ней бесполезно. Единственное преимущество толпы в её количестве, на духовном уровне толпу легко обойти. Более того, толпа даже не понимает, что один человек способен быть сильнее их всех. Ведь он точно уверен в себе, знает, чего хочет и не поддаётся «стадному чувству».

Ступень «одиночество в толпе».

Каждый человек пытается подстроиться под своё окружение. Хочется знать, что рядом есть человек – близкая душа, которая тебя понимает. Никому не хочется быть одиноким. И в некоторых случаях, мы слишком много полагаемся на других, уделяем им слишком большое место. Когда результат не оправдывает ожидания, мы терпим разочарование, пытаемся отдалиться от других. Начинаем искать ответы в себе, ищем оправдания другим.

Ступень «одиночество в толпе».Многие люди приходят к выводу, что жизнь в толпе, лучше, чем личное саморазвитие. Таким людям кажется, что будет проще согласиться с толпой – зато ты не один. Мнимое мнение, на самом деле, просто так проще. Другие приходят к пути борьбы. И лишь умные понимают, что нужно жить в гармонии. Не изменять себе и своим принципам, но порой подстроиться под толпу, потому что бывают, случае, когда доказывать свою правоту бесполезно.

Нужно понимать, что своё время тратить на никому ненужный бой – это глупо. Можно потратить время на более нужные моменты своей жизни. В споре можно зарядиться негативом. Погладить кошку и то будет полезнее.

Ступень «одиночество в толпе» пройти не сложно, главное извлечь опыт из неё. Есть люди, которые пребывают большую часть своей жизни в этом состоянии – и это их выбор. Куда приятнее, когда после этой ступени, человек находит свой путь и приходить лёгкость на смену тяжести. Поэтому не стоит бояться чувства одиночества, порой оно приходит для того, что бы начать новый этап.

Если человек находится с внутренней гармонией с самим собой, он уже не одинок.

5

Автор публикации

не в сети 3 недели

PsyPage

1 200
Возможно он вовсе и не человек.
Комментарии: 12Публикации: 324Регистрация: 01-03-2003

Комментарии 1

  • Взросление через одиночество, осознание своего я, один из важных этапов. Хорошо когда его проходишь в молодости, или хотя бы в среднем возрасте, но судя по современному состоянию общества, многие его не проходят и к старости.

    0

Добавить комментарий

Все самое тайное и интересное внутри, присоединяйтесь. Все будет!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Введите Отображаемое Имя, которое будет доступно другим участникам сайта.
Имя пользователя, это обязательное поле.
Укажите дату рождения.
Укажите свою гендерную принадлежность
Генерация пароля