Мотивировать человека на действия

Добавлено в закладки: 0

как мотивировать людей

У каждого человека есть свои стремления, ожидания и цели. Но не каждый человек может себе позволить достигнуть тех или иных высот. На протяжении всей свой жизни человек начинает преодолевать все новые границы, всевозможные результаты, саморазвития и личного роста. И самый важный вопрос – это смысл всех тех действий, которые люди совершают на протяжении всей своей жизни.

Что может повлиять на человека и на различные действия? Зачем вообще что-то делает? Какими побуждениями руководствуется? Какие мотивы преследует? Ведь все, что делает человек, несет за собой определенный мотив.

Как уже раньше было сказано, у каждого человека есть свои желания и цели. Но приходит момент, когда опускаются руки и не виден смысл двигаться дальше. И поэтому в этот момент необходимо найти мотивацию, зачем двигаться дальше.

Что значит мотивация?

Мотивация- это когда есть стимул двигаться дальше, совершать определенные действия. С помощью мотивации человек достигает своей цели, исполняет свои желания, начинает действовать.

Многие специалисты о мотивации говорят по-разному. Одни утверждают, что мотивация – это множество процессов, с помощью которых человек достигает своих целей. А другие утверждают, что это только наличие мотивов и целей.

Некоторые люди считают, что мотивы и потребности – это одни и те же стремления. Но это не так. Потребности – это желание на подсознательном уровне избежать сложностей, находится в спокойствие, а вот на уровне сознания – это просто поставить цель. Чтобы понять разницу, то пример – сон – это потребность, а вот лечь спать – это мотив, а вот идти к постели и лечь на подушку, укрыться одеялом – это уже будет цель.

Не каждый человек может мотивировать себя, так как это сложный психологический процесс.

Мотивация с внешней стороныКакие существуют виды мотивации:

  •  Мотивация с внешней стороны – это когда человек находится под действием внешних обстоятельств. Например, когда человек готовиться к серьезной олимпиаде, цель которой – одержать победу.
  • Мотивация с внутренней стороны – когда человек делает что-то, и в итоге от этого получает позитивные эмоции. Например, танцует и в итоге получает сильные эмоции.
  •  Позитивная мотивация – это когда человек мотивируется стимулами позитивными – пример – если сделаю отлично уроки, то получу завтра оценку.
  • Негативная мотивация— когда человек мотивируется отрицательными стимулами ( если не буду отвлекаться, то завтра сдам экзамен.
  • Твердая мотивация – это нормальные естественные потребности – утоление потребности в еде, сне и т.д.
  •  Нестабильная мотивация – это когда человек постоянно нуждается в поддержке извне – помощь бросить употребление алкоголя, помощь начать худеть и т.д.

Стремление к различным действиям, при этом мотивировать себя – это возможность познать свои возможности и грани достижения. А также помогает найти способ общения с другими людьми и достигнуть гармонии в социуме. Те люди, у которых есть мотивация – достигают высот, и являются самодостаточными личностями.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

PsyPage

1 200
Возможно он вовсе и не человек.
Комментарии: 12Публикации: 324Регистрация: 01-03-2003

Комментарии 1

  • Мне кажется, что каждый человек сам расставляет для себя приоритеты и жизненные цели, мотивировать человека может по сути только он сам или работодатель, близкие люди могут подбодрить или дать совет, если о нем попросят.

    0

Добавить комментарий

Все самое тайное и интересное внутри, присоединяйтесь. Все будет!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Введите Отображаемое Имя, которое будет доступно другим участникам сайта.
Имя пользователя, это обязательное поле.
Укажите дату рождения.
Укажите свою гендерную принадлежность
Генерация пароля