Саможаление. Как с ним справиться

Добавлено в закладки: 0

Испытывать жалость

В нашей жизни иногда могут наступать моменты, в которых хочется себя любимого пожалеть. Есть ведь выражение «себя не пожалеешь, никто не пожалеет». Все бы, конечно, ничего, если не одно, но: как быть, когда саможаление набирает обороты, и становится уже постоянным чувством, живущим в нас. Какие последствия оно может иметь, хорошо это или плохо?

1. Испытывать жалость к себе.  Последствия саможаления.

Жалость к себе разные люди понимают по-своему. Например:

  • Наша жизнь в настоящее время довольно тяжела. Люди могут сталкиваться с множеством трудно решаемых проблем и несправедливостью. И в самый пик таких тяжелых ситуация, человек может проявлять к себе жалость. В данный момент он считает, что это вполне естественно, и даже, как ни странно, в какой-то степени благородно. Но, как же жить и существовать дальше, мирно сложив ручки и сковав себя сетями саможаления? Здесь может зародиться зависимость жизни не обстоятельств, а не от самого себя.
  • Испытывать жалость к себе можно на подсознательном уровне. А именно пытаться манипулировать близкими и окружающими себя людьми способом эмоционального шантажа. То есть способность вызвать у них жалость к себе. Кроме временного чувства удовлетворения, к сожалению, человек больше ничего полезного не получит для себя.
  • Жалость может привести к своей несостоятельности и принятию себя в качестве неудачника.
  • Жалея себя самого, в человеке наряду с этим появляются и другие, не менее положительные, чувства: отчаяние, гнев и обида. Которые, в свою очередь, могут отражаться на близких нам людях, вызывая конфликты и формирование напряженных взаимоотношений. Даже попытки сдержать свои эмоции, не принесут хороших плодов, так как весь накопившийся негатив будет съедать вас изнутри.

С учетом того, как чувство саможаления отражается на нас и близких людях стоит попробовать от него избавиться или постараться преодолеть.

Строить свою судьбу самостоятельно, независимо от непонятно каких жизненных ситуаций.2. Способы преодоления саможаления.

Для преодоления чувства саможаления, можно выделить несколько способов, представляющих собой некую цепочку взаимосвязанных действий:

  1. Принятие того, что в вас это чувство существует.
  2. Определить для себя в каких случаях оно возникает. А также для каких целей.
  3. Выяснив причину, необходимо постараться найти этому чувству замену в виде положительных эмоций и позитивно настроенных мыслей. Нужно помогать своим близким, и не ждать от них обязательной реакции. Вам никто ничего не должен, вы сделали это исключительно из любви.
  4. Как только возникает желание пожалеть себя, стоит достать лист бумаги и написать на нём предположительные причины его возникновения. Постараться взглянуть на них другими глазами. И высказать свои мысли, исключая сопереживание, обо всем прочитанном. В результате должен появиться здравый смысл, который подскажет каким уничтожающим может быть жалость к себе.

Справившись с чувством саможаления, человек сможет по-новому взглянуть на свое отношение и восприятие жизни. Вздохнуть свободно от своих отрицательных эмоций. Сможет радовать себя и своих близких оптимистичным настроем во всех делах и начинаниях.

Строить свою судьбу самостоятельно, независимо от непонятно каких жизненных ситуаций.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

PsyPage

1 200
Возможно он вовсе и не человек.
Комментарии: 12Публикации: 324Регистрация: 01-03-2003

Комментарии 1

  • Жалеть себя, на мой взгляд, — это самое неблагодарное и опасное занятие. Оно может привести к депрессии, отразиться во всех сферах жизни. Мне помогает мысль о том, что меня любит Господь Бог и никогда не оставит.

    0

Добавить комментарий

Все самое тайное и интересное внутри, присоединяйтесь. Все будет!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Введите Отображаемое Имя, которое будет доступно другим участникам сайта.
Имя пользователя, это обязательное поле.
Укажите дату рождения.
Укажите свою гендерную принадлежность
Генерация пароля