О свойствах медитации

Добавлено в закладки: 0

медитация для начинающихКаких только мифов не витает вокруг медитаций. На самом же деле это своеобразное психологическое упражнение, по крайней мере на первых этапах. Не стоит бояться медитировать, для того чтобы выйти за грани разума вам понадобятся годы практик, да и подход необходим комплексный. Сама по себе медитация абсолютно безвредна и поможет вам научиться концентрации, снимет стресс, подарит контроль над эмоциями и даже подарит крепкий иммунитет.

О свойствах медитации

Также если обратить внимание на регулярно практикующих медитации людей, можно заметить, что они выглядят моложе своих ровесников.

Первые результаты после практик вы можете отметить буквально через неделю.

  1. Улучшение сна. Если ранее вы не могли уснуть, вас беспокоил нескончаемый поток мыслей и вам трудно было успокоить свой разум. Вы не могли просто спокойно выспаться, то сейчас такой проблемы не возникнет. Ваш станет более крепким, а уровень кортизола — гормона стресса, постепенно будет двигаться к нулю.
  2. Уровень боли будет снижен. Если вы обладает хроническими болями, то после курса медитаций они понемногу утихнут. Сосредотачиваясь на глубинных вещах, физическая боль постепенно уходит на второй план, тем самым вы еще меньше замечаете.
  3. Вы быстрее сможете концентрироваться. Повышается концентрация и сосредоточенность. Медитация сама по себе направлена на улучшение остановить свое внимание на конкретной ситуации в повседневной жизни вам будет легче.
  4. Эмоции станут подвластны вам. Они перестанут контролировать вас, теперь вы будете контролировать их. В нашей жизни мы часто неосознанно реагируем на те или иные вещи. После курса медитаций вы научитесь смотреть на себя как бы со стороны, и принимать решения с холодной головой.
  5. Повышение иммунитета. Вы будете жить дольше и легче сможете переносить заболевания. Организм во время медитации ищет баланс между собой и окружающим миром.

Как добиться результата?

Главное в практике регулярность, сколько бы усилий вы не приложили, если вы не медитируете каждый день, или хотя бы 2-3 раза в неделю, результат будет ускользать от вас все дальше и дальше. При регулярных занятиях вы начнете замечать, что чувство облегчения приходит быстрее и концентрироваться стало легче. Как только вы прекратите вам нужно будет начинать с начала. Откат необратим. Поэтому для прогрессивного развития необходима регулярность.

Как добиться результата?Еще один важный момент, вы должны искренне отдавать себя практике, простое пятиминутное сидение не даст вам ничего. Результат может быть неожиданным, вы просто поймете, что продвинулись дальше, на это может уйти год, десять лет, никто не знает. Все очень индивидуально и у каждого свои пути, не стоит своей целью ставить результат. Чем сильнее вы нацелены на конечную цель, тем сложнее вам будет отдаваться медитации. Выбирайте технику по душе и наслаждайтесь процессом от и до, тогда результат обязательно придет.

Медитация для начинающих.

Отключение мыслей

Такая медитация довольно сложна для новичков. Но с ее помощью можно достигнуть просветления. Суть такой медиации заключается в полном безмолвии ваших мыслей. Вы как бы отодвигаете все голоса в своей голове на задний план и просто слушаете тишину.

Сосредоточение

Такая практика немного проще, остановите свое внимание на чем-то одном. Это может быть одна мысль или предмет. Например, можно медитировать на цветок розы. Эта медитация – первый шаг к полному отключению мыслей.

Активная и пассивная

Также медитации подразделяются на активные и пассивные. Активные включают в себя несколько упражнений для тела, благодаря которым вы с легкостью заблокируете потоки мыслей.

Пассивная медитация – это самый распространенный прием. Здесь вы работаете только со своим разумом, не привлекая в процесс тело.

Раскрывающая

Этот вид медитации максимально приближает вас к реальности и требует полной осознанности. Суть ее заключается в том, чтобы понимать и осознавать каждый шаг, вдох, все что происходит сейчас с вашим телом и вокруг вас. Контроль мыслей, которые будут норовить утечь в прошлое или будущее, но вам необходимо удерживать их в настоящем, на данной секунде.

Содержательная

Здесь вы концентрируетесь на конкретном предмете, можно даже использовать музыку и сосредоточиться только на ней. Чаще всего используют природные составляющие, воду, огонь, цветы.

На чем нужно концентрировать внимание

На самом деле медитация довольно интимный процесс и что подойдет одному, совершенно не понравится другому. Но методом проб и ошибок вы сможете подобрать для себя идеальную комбинацию и практиковаться с удовольствием.

Дыхание

Остановите свой разум на дыхании. Вдох-выдох. Что вы чувствуете со вдохом, а с выдохом? Какое ваше дыхание. Просто дышите и наблюдайте.

Свеча и зеркало

Зажгите свечу, поставьте ее перед своим отражением. Смотрите себе в глаза, а затем на свечу. С такой медитацией довольно быстро можно ощутить результат.

Мантры

Просто включите свои любимые мантры и концентрируйтесь на них.

Сердце

Прислушайтесь к стуку своего сердца. Мы его давно уже перестали слышать и просто не замечаем. С течением времени вы услышите его так громко, как не слышали уже очень давно.

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

PsyPage

1 200
Возможно он вовсе и не человек.
Комментарии: 12Публикации: 324Регистрация: 01-03-2003

Комментарии 1

  • Я считаю, что медитировать очень полезно, особенно при современном ритме жизни. Мы все куда-то торопимся и спешим, а медитирование хорошо снимает стрес, расслабляет и успокаивает. Очень важно находить время для расслабления.

    0

Добавить комментарий

Все самое тайное и интересное внутри, присоединяйтесь. Все будет!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Введите Отображаемое Имя, которое будет доступно другим участникам сайта.
Имя пользователя, это обязательное поле.
Укажите дату рождения.
Укажите свою гендерную принадлежность
Генерация пароля