Как справиться со стрессом

Добавлено в закладки: 0

Как справиться со стрессом. Любой человек хоть раз сталкивался с негативными стрессами и знает, как плохо они влияют на здоровье. В наши дни отовсюду звучит и мелькает реклама препаратов, обещающих быстро и без последствий победить стресс. Создается ощущение, что от стресса, как от легкой болезни достаточно выпить таблетку.

Стресс — не болезнь, таблетку не примешь.

Однако проблема имеет куда более глобальный характер. Стрессовая реакция обладает куда более сложной природой. Таблетка, выпитая между делом, не устранит первопричину стресса. Таким образом, прежде всего, понадобиться обратиться за советом к психологу. В этом нет ничего зазорного.

Специалист сможет разобраться и дать подходящие рекомендации. Что, в сущности, представляет собой стресс, который так докучает людям? Дело в том, что он является защитной реакцией организма, ответом на внешние раздражители. Что происходит с человеком, который испытывает стресс?

Он быстро двигается и стремительно реагирует. В целом, организм мобилизует все силы для защиты. Известны истории, когда хрупкая женщина-мать, спасая свое дитя, проявляет невиданную до селе физическую силу, чтобы поднять машину и вытащить малыша. Таково воздействие стресса.

В наши дни люди, живущие в цивилизации, не часто нуждаются в таком режиме. Однако жизнь в крупных городах постоянно вызывает стрессовые ситуации. В результате возникают психологические и физические расстройства. Одними таблетками тут не помочь, необходимы регулярные консультации хорошего психолога. Также справиться с напряжением поможет ряд советов.

медитация для начинающихУ человека должно быть место, где он сможет побыть один, почитать любимую книгу либо посмотреть добрый спокойный фильм. Расслабиться и забыть обо всех тревогах. Это может быть тихая полянка в лесу или любимая комната в квартире. Посвещать время такому отдыху желательно каждый день. Тогда стресс не сможет застать человека неподготовленным.

Стресс мобилизует все силы человека. Спортивные занятия помогут направить эту энергию в положительное русло. После силовых тренировок или игры в футбол станет намного спокойнее.

Следует понимать, что причину внутренних переживаний следует искать в стрессах. Психологические детские травмы и комплекс вины могут плохо сказываться на нынешнем состоянии. Не нужно также пускать все на самотек, считая, что психологические проблемы не стоят внимания.

Игнорирование последствий стрессов может привести к негативным последствиям для всего организма.

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

PsyPage

1 200
Возможно он вовсе и не человек.
Комментарии: 12Публикации: 324Регистрация: 01-03-2003

Комментарии 4

  • Интересно, что реакция на стресс у разных людей может отличаться. Даже у одного и того же человека ответ на стресс бывает разным: то хочется физической активности, то, наоборот, все из рук валится, и ты не можешь себя собрать. В первом случае я всегда с охотой берусь за какую-нибудь несложную физическую работу по дому, чтобы сгорел гормон стресса и не навредил здоровью. А когда нахожусь в прострации, то, да, понимаю, что толку от меня мало, поэтому посылаю все подальше, надеваю беруши и читаю, либо смотрю спокойное кино.

    0
  • Мне очень помогают занятия йогой и пилатесом. Эта система упражнений дает расслабится и привести мысли «в порядок». Соответственно с чистыми мыслями стресса не возникает.

    0
  • Мне хорошо снимают стрес пешие прогулки, чтение книг и прослушивание любимой музыки. Так же очень хорошо помогают ванны с эфирными маслами или морской солью. По мне так нет ничего лучше, чем понежиться в тёплой воде с приятным ароматом и зажёнными свечами.

    0
  • Мне хорошо снимают стрес пешие прогулки, чтение книг и прослушивание любимой музыки. Так же очень хорошо помогают ванны с эфирными маслами или морской солью. По мне так нет ничего лучше, чем понежиться в тёплой воде с приятным ароматом и зажёнными свечами.

    0

Добавить комментарий

Все самое тайное и интересное внутри, присоединяйтесь. Все будет!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Введите Отображаемое Имя, которое будет доступно другим участникам сайта.
Имя пользователя, это обязательное поле.
Укажите дату рождения.
Укажите свою гендерную принадлежность
Генерация пароля