Как усмирить злость?

Добавлено в закладки: 0

Как усмирить злостьВ жизни каждого человека рано или поздно возникают ситуации, являющиеся источниками таких неприятных эмоций как злость и гнев. Возникнув в сознании единожды, они разрушают отношения и мешают наслаждаться счастливой жизнью. Как усмирить злость?

Попытаемся понять конкретнее, что такое чувство злости и откуда оно берется.

Как всем известно, каждый человек имеет потребности. Они должны удовлетворяться. Это так называемая система мотивации. Когда потребности реализуются, то человек чувствует счастье и удовлетворение. В обратном случае, он будет пылать злостью, унынием и раздражением.

Влияние этих эмоций, как положительных, так и негативных, прямо пропорционально силе какой-либо потребности. Чем сильнее потребность, тем большее влияние эмоций на человека будет оказываться. Возбудителями таких эмоций могут быть как обстоятельства, зависящие или независящие от человека, так и конкретные люди.

Следующие советы помогут понять, как усмирить злость.

Если Вы попали в капкан эмоций и стали заложником злости, то, скорее всего, вашим первым действием будет выкинуть ее из головы, забыть при помощи контроля. Однако для того, чтобы усмирить злость, этих действий будет недостаточно, т.к. в будущем контроль будет слабее и эти эмоции нахлынут воспоминаниями.

Следующие советы помогут понять, как усмирить злость.

Советы:

  • Попробуйте сесть и проанализировать всю ситуацию полностью. Что является источником Вашей злости? Если это обстоятельство, которое не зависело от Вас, то просто примите ситуацию как данное. Если обстоятельство, которое Вы были в состоянии урегулировать, то простите себя. Все мы люди, все совершаем ошибки. Вместо того, чтобы злиться на самого себя, сделайте чтобы нибудь полезное: либо попытайтесь исправить ситуацию, либо, например, займитесь уборкой в квартире, это избавит от негативных эмоций. А если же, виновником злости является другой человек, то так же попробуйте простить его. Возможно Ваше отношение к нему в сфере доверия изменится, однако Вы, по крайней мере, перестанете на него злиться и разъедать себе душу изнутри. Простить — это означает убрать все детали обиды из своей памяти. Без этого никак.
  • Когда Вы злитесь, то постоянно в голове прокручивается одна и та же ситуация. Это как заезженная пластинка. Последствия от такого прокручивания не столь радужные. Чтобы избавиться от злости и усмирить её, необходимо дистанцироваться в сознании от обидной ситуации. Представьте в её главной роли какого-нибудь другого человека. Это не касается Вас, т.к. Вы только наблюдатель. Подобный индифферентный образ мыслей поможет одолеть злость и справиться с эмоциями.
  • Взгляните на ситуацию глазами оппонента. Наверняка, Вы замечали за собой, что, если Вы вдруг провинились, то в скором времени в свое оправдание придумаете 1000 и 1 отмазку. Так чем Ваш оппонент хуже? Попробуйте понять, что подтолкнуло его к действию.

Быть может, Вы не простите его до конца, однако, во всяком случае, перестанете на него яростно злиться.

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

PsyPage

1 200
Возможно он вовсе и не человек.
Комментарии: 12Публикации: 324Регистрация: 01-03-2003

Комментарии 1

  • Совет с дистанцированием от ситуации очень полезный, сам часто пользуюсь такой методикой, когда кажется, что еще чуть-чуть и начну убивать.

    0

Добавить комментарий

Все самое тайное и интересное внутри, присоединяйтесь. Все будет!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Введите Отображаемое Имя, которое будет доступно другим участникам сайта.
Имя пользователя, это обязательное поле.
Укажите дату рождения.
Укажите свою гендерную принадлежность
Генерация пароля