Как правильно излагать свои мысли

Добавлено в закладки: 0

Как правильно излагать свои мыслиОчень часто, имея в голове какие-то мысли, мы не можем их рассказать другому человеку, не потому что не хотим, а потому что просто не можем. Из-за того, что не знаем с чего начать изложение, из-за того, что не можем подобрать нужных слов, из-за того, что не знаем на чем делать акцент и как правильнее и понятнее это объяснить.

Вы прекрасно разбираетесь в каком-то вопросе. Все в голове ясно и понятно, но вытащить эти мысли из своей головы, и преобразовать их в текст (а тем более в речь) очень сложно. При таком раскладе на 100% донести до другого человека все ясно и понятно практически невозможно.

Именно вытащить мысли из головы и донести их до другого человека. Да задача не из простых. Но решение есть всегда.

как улучшить память в домашних

Итак, пара тренировок и информативность и понятность вашего изложения возрастет в разы.

Как правильно излагать свои мысли?

Задача: Донести до человека свою мысль

  1. Определить основную задачу этой мысли. Её итог. То есть что человек узнает для себя нового, если мы ему объясним все правильно. К примеру, он узнает как: Считать интегралы, готовить пирожки, вязать крестиком, работать за компьютером, пройти до библиотеки и т. д. То есть определить исход нашего изложения — это 2-3 слова.
  2. Определить начало движения. С чего начать свое изложение. Основными показателями данного этапа является – уровень осведомленности собеседника в этом вопросе (то, что он уже знает по этому вопросу). Если эта планка неизвестна, начните с нуля.
  3. Определить точки акцентирования. Взяв начальные знания собеседника и конечную идею. Уже становится виден примерный рассказ. И на данном этапе, нужно определить важные моменты: на которых нужно сделать акцент, на которых нужно задержать внимание, которые нужно объяснить яснее и не двигаться дальше пока собеседник не понял данную точку акцентирования.

Теперь можно начать своё изложение мысли, двигаться постепенно от одной точки акцентирования к другой, следить за тем, чтобы собеседник понимал каждую из них, если нет, не двигаться дальше пока он не поймет. Вот так постепенно и приходим к конечному результату.

Казалось бы, все просто, но в, то же время, очень сложно — сделать все это быстро и оперативно. Тренируйтесь, и со временем, будет получаться все лучше и лучше.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

PsyPage

1 200
Возможно он вовсе и не человек.
Комментарии: 12Публикации: 324Регистрация: 01-03-2003

Добавить комментарий

Все самое тайное и интересное внутри, присоединяйтесь. Все будет!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Введите Отображаемое Имя, которое будет доступно другим участникам сайта.
Имя пользователя, это обязательное поле.
Укажите дату рождения.
Укажите свою гендерную принадлежность
Генерация пароля